domenica 10 marzo 2013

salaria-asd pescatori

Uno 0 a 0 senza morti ne feriti quello tra Pescatori e Salaria. A beneficiarne solamente la Cap.it che, a tre partite dalla fine del campionato, oramai è ad un passo dal definitivo primato in classifica e dal matematico accesso al turno successivo.
Un pareggio sostanzialmente giusto quello di oggi, tra due squadre che hanno onorato alla grande la competizione, presentandosi sempre al meglio delle loro capacità e, quel che più conta, senza fare sconti a nessuno.
Un risultato che rispecchia fedelmente l’andamento della gara, giocata a visto aperto ma con qualche accortezza in più, da parte di tutti, nel gestire la palla e difendere la propria porta.
Alla fine uno 0 a 0 che certamente non accontenta nessuno, ma onestamente nessuno avrebbe meritato di perdere.
Niente da ridire sul comportamento dei 22 in campo, tranne un piccolo paramiglia finale tra due teste calde, sedato facilmente dai rispettivi compagni di gioco.
Complimenti sentiti alla Salaria 94 che si è dimostrata, al pari dell’andata, un’ottima squadra sia sotto il profilo tecnico-tattico, sia dal punto di vista della determinazione e del carattere. Con questo spirito credo non le risulterà difficile vincere il resto delle partite che mancano da qui alla fine (Venarotta fuori casa, Bar Perugia in casa e Offida fuori casa).
Da parte dei Pescatori, per indole e per codice genetico, non ci sarà nessuna forma di cedimento nonostante il calendario non sia proprio dei più favorevoli. Rimane da battagliare con il Cap.it al Velodromo di Monticelli, con il Grottammare al Merlini di San Benedetto ed infine con le Torri al Città di Ascoli.

Gli uomini sky della partita sono:
Alex: conferma di essere un ottimo portiere che tante volte quest’anno si è esibito in parate davvero di gran classe. Anche oggi sicuro tra i pali, tempestivo nelle uscite ed imperforabile tra i pali. Una gara di alto livello la sua. Voto 7.5.
Marco di Pasquale: al top della forma fisica, si esibisce in una prestazione senza errori in chiusura e più volte provvidenziale su alcune clamorose sviste dei compagni. Davvero bravo!! Voto 8.
Pasqualino Minuti: prosegue il trend positivo dei secondi 45 minuti con il Calcio Cento e tira fuori una buona partita. Si propone bene e con i tempi giusti in fase offensiva, senza mai rischiare granché in fase difensiva. Oggi grande concretezza  e grande calma la sua, lasciando niente al caso. Voto 7.
Il resto della squadra tutti sopra la sufficienza. Da notare che è la prima volta che i Pescatori rimangono a secco di gol in casa e questo può rappresentare un segnale non certo incoraggiante per i prossimi incontri...E’ necessario che il Bomber Merlini ritorni a fare quello che sa fare benissimo...il gol!!

martedì 27 novembre 2012



//...
//...
//...
//...
//...

















                          //...
                          //...
                          //...
                          //...
                          //...













                                            mercoledì 3 ottobre 2012

                                            classifica



                                            AMATORI F.I.G.CTOTALEIN CASAFUORI CASA
                                            POSSQUADRAP.TIGVNPFSDIFFM.I.GVNPFSGVNPFS
                                            1CAP.IT ASCOLI44171421562531118800341396212212
                                            2SALARIA 94371711424017234862018795222210
                                            3ASD PESCATORI371711423818202972026108422128
                                            4GROTTAMMARE2916925392316-59711291072141013
                                            5PIANE DI MORRO28188462123-2-101052314138323710
                                            6LSA VAGNONI24177373436-2-119333162084041816
                                            7BAR PERUGIA19175482228-6-127223912103251316
                                            8OFFIDA18175392138-17-17932416188215520
                                            9CALCIO CENTO131741123644-8-208206131892162326
                                            10LE TORRI81722132753-26-258215111590181638
                                            11VENAROTTA71621131746-29-25820610198017727